¿Te gustaría conocer la Prehistoria con tus compañeros de clase, a través de las Cuevas Pintadas?.


Categoría: Noticias

Publicado el 10/12/2015

Claves y recursos para planificar la visita desde los centros escolares:

 

Desde las Cuevas Prehistóricas te ofrecemos una serie de medios para ayudarte a sacar el máximo partido a tu visita, pudiendo incluso prepararla desde el aula.

 


 

 

UNIDADES DIDÁCTICAS:

Este material didáctico pretende convertirse en una herramienta útil de apoyo al profesorado, que permita sacar el máximo provecho a la visita de los alumnos y alumnas de Primaria y Secundaria.

Puedes descargarte aquí los cuadernos didácticos adaptados a cada ciclo educativo: 

 

 

 

TALLERES:

Además, en varias de las cuevas existe la posibilidad de realizar talleres para complementar la visita  y conocer de forma práctica la vida en la prehistoria. Los alumnos podrán formar parte, previa reserva, de las siguientes actividades:

 

1. Hace 15.000: Los cazadores de las cuevas pintadas. Se hablará de la caza, la pesca y la recolección como base de la alimentación del hombre del Paleolítico superior. El alumno aprenderá a fabricar una lanza prehistórica y un propulsor, comprobando su eficacia al efectuar varios disparos.

2. El Fuego. Vivir en la Prehistoria antes y después del fuego supuso un cambio importante en los modos de vida. En este taller no solo se comprobarán los beneficios de éste, sino también los inconvenientes. El alumno encenderá fuego mediante la fricción de dos palos y por la percusión de dos piedras.

3. La evolución de la caza. Se explicarán los útiles de caza utilizados durante la prehistoria y cómo fueron evolucionando éstos. Se comprobará la eficacia de cada uno de ellos y se conocerá porqué el hombre se convirtió en el mayor depredador de La Tierra.

4. La naturaleza, el supermercado de la Prehistoria. Necesitamos muchas cosas para ser prehistóricos (ropa, comida, cuchillos, mecheros, pinturas, etc.) pero sin tiendas ni dinero ¿Cómo lo conseguiremos?

 

El precio de los talleres es de 2’5 € por alumno (para grupos de 20 alumnos o más) o de 3€ (en el caso de ser menos de 20 alumnos)

 

 

 Imagen 1581